+7 (914) 937-84-88
Братск, Янгеля 94-1 (приём по записи)
по договорённости, возможно с 9:00 до 21:00
07-09-2017

Генпрокуратура работает над сокращением проверок предпринимателей, заявил ген.прокурор Юрий Чайка на Восточном Экономическом Форуме

07-09-2017

 

Сегодня, 7 сентября 2017 года, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка выступил на сессии «Предпринимательство на Дальнем Востоке: риски и защита» третьего Восточного экономического форума. Генеральный прокурор России рассказал о мерах, которые принимает прокуратура Российской Федерации по защите прав предпринимателей, в том числе в сферах инвестиционной деятельности, а также продемонстрировал аудитории специально подготовленный к форуму презентационный видеоролик, в котором были отражены адресные механизмы правовой защиты бизнеса.

Предлагаем Вашему вниманию текст выступления Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки:

 

Уважаемые дамы и господа!

Уважаемые коллеги!

 

Искренне рад приветствовать всех участников очередного Восточного экономического форума.

На сегодняшний день это ведущая площадка, где обсуждаются ключевые вопросы поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций в регионы Дальнего Востока.

Со своей стороны органы прокуратуры уделяют значительное внимание защите прав бизнес-сообщества.

По поручению Главы государства в настоящее время нами прорабатываются меры по совершенствованию законодательства, в том числе направленного на сокращение числа проверок предпринимателей.

Уже сейчас практически половина предложенных контролерами плановых и внеплановых мероприятий прокурорами отклоняется.

С 2015 года мы являемся оператором Единого реестра проверок, который обеспечивает открытый доступ к сведениям о проведении контрольных мероприятий, уменьшает риски необоснованных визитов проверяющих.

В Генеральной прокуратуре в прошлом году создан специальный электронный адрес для обеспечения прямой связи с бизнес-сообществом, а в апреле текущего года стартовал Всероссийский день приема предпринимателей.

В своей работе мы учитываем региональную специфику.

Например, в Хабаровске под руководством заместителя Генерального прокурора действует межведомственная рабочая группа по обеспечению соблюдения требований законодательства на территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке.

Два месяца назад проведена совместная с Минвостокразвития коллегия, касающаяся защиты прав инвесторов названного региона.

В целом по стране мы располагаем множеством примеров оказания поддержки инвесторам, в том числе иностранным.

Благодаря этому во многих субъектах совершенствуется правовая база, создаются новые рабочие места, в бюджет поступают налоги, развивается легальный бизнес.

В заключение всем участникам сегодняшнего мероприятия желаю интересных и полезных дискуссий, а также хороших воспоминаний о времени, проведенном на Дальнем Востоке.

Благодарю за внимание!

Добавить комментарий
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: