+7 (914) 937-84-88
Братск, Янгеля 94-1 (приём по записи)
по договорённости, возможно с 9:00 до 21:00
02-04-2019

100 гектаров земли - бесплатно Вологодская область. Проект "Вологодский гектар" вошел в активную фазу.

02-04-2019

 

С этого месяца в области можно подавать онлайн заявки на получение участка земли в Вологодской области. Бесплатно. Начинается активная фаза проекта "Вологодский гектар".

Земельные участки площадью от одного до 2,5 гектара будут предоставляться гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, до 10 гектаров - для иных целей. Юридические лица смогут получить на безвозмездной основе 100 гектаров.

"Почти 500 тысяч гектаров пустующих земель сельскохозяйственного назначения будут распределены между всеми желающим из любого уголка РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья и, конечно, между вологжанами, которые хотели бы заняться сельским хозяйством", - отметил губернатор области Олег Кувшинников.

В первую очередь задействовать в проекте предполагается довольно удобные территории, их отбирали с учетом максимального приближения к дорогам муниципального, регионального, федерального значения, объектам инфраструктуры. Цель региональных властей очевидна: найти хозяина для пустующей земли. А для фермеров, крестьян и даже крупного бизнеса "Вологодский гектар" - возможность получить землю в достаточно развитом регионе бесплатно. Пока - в Вожегодском, Вашкинском и Никольском районах, но - "с перспективой вовлечения в проект" и других территорий региона.

На Русском Севере не скрывают, что за основу своей разработки взяли "Дальневосточный гектар". Создание региональной концепции бесплатного предоставления земель, которая позволяла бы максимально эффективно задействовать неиспользованные земли сельскохозяйственного назначения, заняло около полутора лет. В конце декабря 2018 года был принят Закон Вологодской области № 4476-ОЗ "Об особенностях предоставления в собственность гражданам земельных участков из фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения на территории Вологодской области", который в апреле 2019 года вступил в силу.

 

РГ

Добавить комментарий
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: