+7 (914) 937-84-88
Братск, Янгеля 94-1 (приём по записи)
по договорённости, возможно с 9:00 до 21:00
24-11-2017

С профессиональных водителей двойной спрос

24-11-2017

Минтранс предложил разделить водителей на любителей и профессионалов. Для первых процесс получения водительских прав упростят, а тех, кто собирается зарабатывать за рулем, обяжут доказать "профессиональную компетентность", международный код 95. Без такой отметки в правах на работу водителем брать перестанут.
Код 95 уже применяется в Евросоюзе. "Профессиональное обучение" потребуется пройти для получения категорий C, D, E и их подкатегорий для транспортировки прицепов, но не понадобится для C1 (грузовик массой до 7,5 т) и D1 (автобус, в котором не более 16 мест). Если человек не собирается работать водителем по найму, то из его программы исключат многие "лишние" темы. Например, "принципы организации перевозок массовых навалочных и сыпучих грузов", "диспетчерское руководство работой подвижного состава", "организацию таксомоторных перевозок". В программы для профессионалов, наоборот, включат дополнительную информацию и тренинги: вождение "во внештатных ситуациях", "отработка вождения сочлененного и двухэтажного автобуса" и др.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В России вступили в силу изменения правил дорожного движения
Квалификацию надо будет подтверждать каждые пять лет. Ограничения не коснутся уже действующих на момент принятия закона водительских прав. Кроме того, законопроект позволит гражданам из Армении, Молдавии и Казахстана работать в России за рулем, имея только свои национальные права. Такое же право уже получили белорусы и киргизы.
Документ находится на стадии обсуждения. Разработать законопроект поручил вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает "Коммерсантъ".  

Добавить комментарий
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: