+7 (914) 937-84-88
Братск, Янгеля 94-1 (приём по записи)
по договорённости, возможно с 9:00 до 21:00
10-11-2017

Счёт недоступный для приставов!

10-11-2017

В Госдуму внесен законопроект о создании специального социального счета, который будет недоступен для службы судебных приставов вне зависимости от размера долга гражданина. Об этом сообщает «Российская газета»..

Сейчас в законе «Об исполнительном производстве» прописаны государственные выплаты, которые не могут забирать приставы. В их числе социальные пособия, например, выплаты по утрате кормильца, материнский капитал, выплаты гражданам, получившим ранения при исполнении служебных обязанностей. Однако приставы регулярно забирают со счетов эти деньги, сообщает газета. «По статистике самой Службы судебных приставов только в прошлом году должникам пришлось возвращать 1,2 млн руб., списанных не по закону. Если учесть, что общая сумма списанных в прошлом году денег у должников составила 4 млрд руб., то неправильное списание "неприкасаемых" денег выглядит более чем серьезно»,— отмечает «Российская газета». Издание отмечает, что оспорить списание «неприкасаемых» средств можно, но «в реальности это сложно, долго и дорого».

Согласно внесенному законопроекту, если должника признают банкротом, то деньги на социальном счету не будут включаться в конкурсную массу, следовательно, их не смогут забрать кредиторы для погашения долгов.

Законопроект внесен группой депутатов во главе с руководителем парламентской фракции «Единой России» Владимиром Васильевым. Минюст подготовил проект отзыва правительства на документ. Министерство отмечает, что из-за нечетких формулировок в законопроекте алименты не могут зачисляться на специальный социальный счет. Также в ведомстве сообщают, что в документ необходимо добавить необходимость особо отмечать деньги, пришедшие на этот счет.

 

Добавить комментарий
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: