+7 (914) 937-84-88
Братск, Янгеля 94-1 (приём по записи)
по договорённости, возможно с 9:00 до 21:00
19-04-2019

Уралец отстоял право судиться с иностранным интернет-магазином

19-04-2019

 

Свердловский областной суд принял прецедентное решение - предоставил жителю Екатеринбурга право судиться с американским сайтом-агрегатором, своего рода онлайновым торговым центром.

Екатеринбуржец Алексей приобрел на eBay фотоаппарат, но не дождался ни товара, ни возврата денег. Подал исковое заявление по месту своего жительства - в районный суд, просил взыскать с компании - владельца сайта стоимость аппарата, компенсировать моральный вред, заплатить штраф и судебные издержки. Но суд прекратил производство по делу, потому что, во-первых, ответчик находится вне его юрисдикции, во-вторых, истец, совершая покупку, присоединился к пользовательскому соглашению, где указано, что конфликты между пользователями и сайтом регулируются законодательством штата Юта, так что истцу со своей бедой надо обращаться туда.

Алексей оспорил решение в областном суде, коллегия которого не согласилась с выводами суда первой инстанции. Как говорится в определении, суды вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если ответчик через интернет привлекает российских потребителей, - и об этом свидетельствует русифицированный сайт торговой площадки.

Кроме того, ответчика не известили надлежащим образом: Кировский суд направил судебные извещения электронной почтой, но сведений о вручении ответчику искового заявления с нотариально заверенным переводом нет, электронные письма не содержат вложенных файлов. Возможно, ответчик даже не знал о процессе в российском суде. Извещение иностранных ответчиков регулируется Гаагской конвенцией 1965 года: райсуду надлежало обратиться в российский минюст с запросом о выполнении судебного поручения, но такое обращение Кировский суд не направил.

В итоге его решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение. Сколько времени пройдет до рассмотрения по существу, неизвестно, между тем Алексей оплатил покупку еще в начале прошлого года.

 

Добавить комментарий
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: